Профессор А.В. Петров. Терапевт. УЗ-диагност.
Профессор А.В. Петров. Терапевт. УЗ-диагност.

Новости

16 августа 2020

Домашняя собака уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев

Когортное исследование выявило, что домашние собаки оказывают профилактический эффект на людей с сердечно-сосудистым ...

Статьи

16 августа 2020

Динамика индекса повреждения у больных системной склеродермией: ретроспективный анализ за пятилетний период по данным территориального регистра

Петров А.В., Крутиков Е.С., Гаффарова А.С., Петров А.А., Горлов А.А.

Научно-практическая ревматология. 2020;58(1):42-4 ...

НПВС увеличивают риск госпитализаций по поводу сердечной недостаточности

Выводы были сделаны после изучения записей из медицинских баз данных более 37 миллионов человек из Нидерландов, Италии, Германии и Великобритании с 1999 по 2010 год. За это время было зарегистрировано 92163 обращения в приемные отделения больниц с последующей госпитализацией по поводу сердечной недостаточности, для контроля отобрано 8246103 человека, совпадающих со случаями по полу, возрасту, году, когорте. Анализ проводился многофакторный, с поправками на множественное сравнение.

В выборку не попадали люди, если по ним не было непрерывных медицинских данных хотя бы в течение одного года, если хотя бы в течение года до включения в когорту они принимали НВПС, если у них обнаруживалось злокачественное новообразование, если они госпитализировались с основным диагнозом «сердечная недостаточность» в течение года до включения в когорту, чтобы исключить госпитальное применение НПВС, которое также могло повлиять на результаты.

В целом риск госпитализации для принимавших НПВС в течение предыдущих 14 дней был выше на 19% (OР 1,19, ДИ 95% 1,17-1,22). Существенное повышение риска было связано с приемом диклофенака, ибупрофена, кеторолака, напроксена, нимесулида, пироксикама, эторикоксиба и рофекоксиба по сравнению с теми, кто принимал НПВС как минимум за 183 дня до точки вхождения в когорту. Эффект не был обнаружен только у целекоксиба, минимальным он был для напроксена (OР 1,16, ДИ 95% 1,07-1,27), максимальным - для кеторолака (OР 1,83, ДИ 95% 1,66-2,02).

Обнаруженный эффект оказался дозозависимым, при превышении рекомендованной суточной дозы хотя бы вдвое, удваивался риск госпитализации для диклофенака, эторикоксиба, индометацина, пироксикама и рофекоксиба. Увеличение риска наблюдалось и на средних дозах: 0,9-1,2 рекомендованной суточной дозы для индометацина и эторикоксиба.

Авторы сообщили о своих конфликтах интересов и получили одобрение Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE). Для исследования не требовалось одобрения какого-либо этического комитета. Финансирование осуществлялось в рамках European Community’s seventh Framework Programme (грант 223495).