Профессор А.В. Петров. Терапевт. УЗ-диагност.
Профессор А.В. Петров. Терапевт. УЗ-диагност.

Новости

16 августа 2020

Домашняя собака уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев

Когортное исследование выявило, что домашние собаки оказывают профилактический эффект на людей с сердечно-сосудистым ...

Статьи

16 августа 2020

Динамика индекса повреждения у больных системной склеродермией: ретроспективный анализ за пятилетний период по данным территориального регистра

Петров А.В., Крутиков Е.С., Гаффарова А.С., Петров А.А., Горлов А.А.

Научно-практическая ревматология. 2020;58(1):42-4 ...

Эффективность инъекций гиалуроновой кислоты в сустав зависит от лубрицина

Инъекции гиалуроновой кислоты в сустав - распространенный вариант лечения при остеоартрите. Это распространенное заболевание, риск которого значительно увеличивается с возрастом. Основной задачей лечебных процедур является уменьшение боли и замедление прогрессирования заболевания. Многие специалисты полагают, что дополнительное введение в сустав гиалуроновой кислоты должно улучшить смазку между трущимися частями, уменьшить болевой синдром и изнашиваемость сустава.

Регуляторные органы не возражают против такого лечения. В США объем рынка препаратов гиалуроновой кислоты доходит до 1 млрд долларов. Между тем, исследования его эффективности приходили к противоречивым результатам. В результате, многие ученые работают над поиском новых, пока неизвестных свойств синовиальной жидкости.

Группа исследователей под руководством Лоуренса Бонассара (Lawrence J. Bonassar) из Корнелльского университета в Итаке, Нью-Йорк (Cornell University, Ithaca, NY, USA) обнаружила, что как лубрикант, гиалуроновая кислота сильно зависит от другого вещества - лубрицина. Молекулы лубрицина способствуют концентрированию молекул гиалуроновой кислоты у хрящевой поверхности за счет множественных неспецифических взаимодействий. В результате значительно снижается сила трения на поверхности ткани.

Авторы делают вывод, что эффективность гиалуроновой кислоты по меньшей мере зависит от количества активного лубрицина, и это может быть объяснением, почему клиничиеские исследования приходили к разным результатам. Возможно, разработчикам удастся предложить более оптимальный состав препаратов гиалуроновой кислоты, включив в него лубрицин. Альтернативой простому изготовлению смеси веществ может стать модификация гиалуроновой кислоты с получением новых свойств.